Napoli ospita il Festival Internazionale dei Cortometraggi

Dal 5 al 9 novembre 2019, la sedicesima edizione della kermesse di accordi@DISACCORDI
di Marina Indulgenza - 04 Novembre 2019

Ottantasei cortometraggi e documentari selezionati su oltre tremilaseicentocinquanta pervenuti da centodieci nazioni; quattro concorsi: nazionale, internazionale, regione Campania e documentari; tre sezioni fuori concorso: migrazioni, pianeta terra e cortissimi; un premio di mille euro per il miglior cortometraggio a tematica ambientale messo a disposizione dalla Film Commission Regione Campania, sono i primi lusinghieri numeri di accordi@DISACCORDI – Festival Internazionale del Cortometraggio, la kermesse, giunta alla sua sedicesima edizione, che si terrà al PAN | Palazzo delle Arti di Napoli e presso lo Smmave – Centro per l’Arte Contemporanea, da martedì 5 a sabato 9 novembre 2019.

Il festival, da quest’anno, avrà una doppia direzione artistica: Pietro Pizzimento, storico direttore della manifestazione, sarà infatti affiancati da Fabio Gargano.

La giuria è presieduta dal regista Guido Lombardi, già vincitore del Leone del Futuro alla Mostra del Cinema di Venezia 2011, affiancato dal cantautore Nero Nelson, due volte premio David di Donatello, e dal regista Marcello Sannino.

Il focus, quest’anno, sarà incentrato sul tema dell’ecologia, della sostenibilità ambientale e dei cambiamenti climatici ma ache sul rapporto tra cinema breve e migranti.

Martedì 5 saranno presentati i cortometraggi in concorso: L’eredità di Raffaele Ceriello con Massimiliano Rossi e Laura Borrelli, Sufficiente di Maddalena Stornaiuolo e Antonio Ruocco con Agostino Chiummariello, In her shoes di Maria Iovine e Pizza boy di Gianluca Zonta con Roberto Herlitzka e, a chiudere, La recita di Guido Lombardi, cortometraggio vincitore del premio MigrArti alla Mostra del Cinema di Venezia 2017. Ospite della serata l’attore Massimiliano Rossi.

Mercoledì 6, in anteprima italiana, sarà proiettato il cortometraggio The Amytal Therapy dell’italo-americana Valentina Caniglia con l’attrice Annabella Sciorra; Butterflies in Berlin, un documentario d’animazione di Monica Manganelli sul mondo LGBT; e il cortometraggio Ciruzziello di Ciro D’Aniello, interpretato con maestria da Isa Danieli; a concludere la serata verrà presentato il corto d’animazione Goodbye Marilyn di Maria di Razza. Ospite della serata l’attore Salvatore Striano, protagonista del cortometraggio Nina di Sabina Pariante.

Giovedì 7, si parte alle ore 10.00, presso lo SMMAVE – Centro per l’Arte Contemporanea, con un workshop del regista Carlo Luglio, con gli alunni della scuola Russo-Montale di Napoli, sul linguaggio del cortometraggio. Alle ore 17.00, presso il Palazzo delle Arti Napoli, si terrà la proiezione dei cortometraggi in concorso: Moths to Flame di Luca Jankovic e Marco Pellegrino e Sugarlove di Laura Luchetti, entrambi vincitori di Nastri d’Argento 2019; Non è una bufala di Niccolò Gentili e Ignacio Paurici, interpretato da un sorprendente Piergiorgio Bellocchio; e Veronica non sa fumare di Chiara Marotta, miglior cortometraggio alla Settimana della Critica 2019 – 76.ma Mostra del Cinema di Venezia. Nel corso del pomeriggio sarà proiettato il documentario ’A figliata di Silvestro Marino, interpretato da Patrizio Rispo e Alan De Luca, che sarà anche ospite della serata. La giornata si concluderà allo SMMAVE con la proiezione di cortometraggi e documentari in collaborazione con Film Commission Regione Campania: La scelta di Giuseppe Alessio Nuzzo, interpretato dalla bravissima attrice Cristina Donadio, ospite d’onore della serata; Uocchie c’arraggiunate di Paolo Cipolletta, con un enigmatico Gianfranco Gallo e il film d’animazione russo Black sky di Denis Voroni. Sempre nel corso della serata, sarà consegnato il Premio Speciale della Giuria da parte della Film Commission Regione Campania.

Venerdì 8 novembre la giornata inizia alle ore 10.00 con la proiezione di Gli occhi dell’altro di Rosario Errico con un cast d’eccezione: Lina Sastri, Alessandro Haber, Luca Lionello e Antonella Ponziani; a seguire, Il ricordo di domani, il cortometraggio di diploma di Davide Petrosino al Centro Sperimentale di Cinematografia con Milena Vukotic; e La ricchezza di Napoli di Loris Arduino, con il cantautore Federico Salvatore nelle vesti di un Pulcinella d’eccezione. A partire dalle ore 17.00, una serata con Skin, il cortometraggio Premio Oscar 2019 di Guy Nattiv, per poi proseguire con la proiezione, in anteprima partenopea, del corto David di Donatello 2019 Frontiera di Alessandro Di Gregorio; Fulmini e saette di Daniele Lince interpretato da una esilarante Carolina Crescentini; In zona Cesarini di Simona Cocozza con Antonella Morea, e, a concludere la serata, Il tratto mancante di Riccardo Roan con un tenebroso Libero De Rienzo. Ospite della serata l’attrice Julija Majarčuk, protagonista con Luisa Ranieri dell’opera L’Affitto di Antonio Miorin.

Sabato 9 novembre, ultima giornata del festival, si parte alle ore 10.00 con Leo e il mare di Francesco Lama, interpretato da un espressivo Flavio Bucci e da Maria Grazia Cucinotta. Si prosegue con Il nostro tempo di Veronica Spedicati, cortometraggio vincitore del Premio Miglior rRegia alla 34.ma Settimana Internazionale della Critica nell’ambito della Mostra del Cinema di Venezia 2019. A concludere la mattinata, La musica è finita di Vincenzo Pirozzi con Miryam Candurro. La serata conclusiva, presentata dalla voce radiofonica Mariasilvia Malvone, vedrà la proiezione dei film brevi, vincitori della 16.ma edizione di accordi @ DISACCORDI. Saranno quindi consegnati i premi miglior cortometraggio, miglior cortometraggio internazionale, miglior corto campano, miglior regia, miglior attore, migliore attrice, miglior documentario, con un’opera disegnata per l’occasione dall’illustratore Enzo Benedetto. Sarà inoltre assegnato anche il premio del pubblico.

L’accesso a tutti gli eventi in programma è gratuito sino ad esaurimento dei posti.

Il festival è organizzato dall’Associazione “Movies Event” in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura e al Turismo del Comune di Napoli, la Film Commission Regione Campania, il Centro Nazionale del Cortometraggio e il sostegno della Regione Campania.

PROGRAMMA COMPLETO

MARTEDI 5 NOVEMBRE 2019 ore 17.00 – 19.30 PAN
Presentazione del Festival e presentazione dei giurati.
L’attore Massimiliano Rossi sarà ospite della serata.

L’EREDITA’
(Italia, 2019, 14’55” durata)
di Raffaele Ceriello con Massimiliano Rossi, Lucianna De Falco, Laura Borrelli, Gianni Sallustro, Nicla Tirozzi

ALEKSIA
(Italia, 2018, 17’16” durata)
di Loris Di Pasquale con Maria Aliev, Karina Arutyunyan, Loris Di Pasquale, Pietro Bontempo, Lucia Rea

IN HER SHOES
(Italia, 2019, 19’16” durata)
di Maria Iovine con Gabriele Sangrigoli

PIZZA BOY
(Italia, 2019, 15’00” durata)
di Gianluca Zonta con Roberto Herlitzka, Giga Imedadze, Marita Iukuridze, Danilo De Summa, Cristiana Raggi

LA RECITA
(Italia, 2017, 15’14” durata)
di Guido Lombardi con Myriam Kere, Grazia Nota, Fèlicitè Mbezele, Mariano Coletti, Valentina Curatoli, Pina Di Gennaro
74.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 74h Venice Film Festival – Premio MigrArti 2017

SUFFICIENTE
(Italia, 2019, 8’37” durata)
di Maddalena Stornaiuolo, Antonio Ruocco, con Alessio Conte, Agostino Chiummariello, Pina Di Gennaro
76.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 76th Venice Film Festival – Official Selection – Giornate degli Autori / Venice days

BREAK
(Cina, 2018, 2’45” durata) di Riccardo Pavone - Animazione

CLOSE
(Germania, 2019, 2’33” durata) di Stephanie Fischer, Bastian Brunke con Christine Göb-Kipp, Christian Schmidt, Henri Kipp

THE OPEN DOOR
(India, 2019, 0’26” durata) di Suraj Pattanayak

PRIMER CUENTO
(Argentina, 2018, 2’48” durata)
di Mercedes Arturo con Mariana Gagliano

MERCOLEDI 6 NOVEMBRE 2019 ore 17.00 – 19.30 PAN
L’attore Salvatore Striano sarà ospite della serata

NINA
(Italia, 2018, 13’11” durata)
di Sabina Pariante con Rosaria De Cicco, Salvatore Striano, Giuseppe Zeno, Stefano Fresi, Francesca Amodio, Margaret Madé, Angela Crescenti

THE AMYTAL THERAPY
(USA, 2018, 13’58” durata)
di Valentina Caniglia con Annabella Sciorra, Christine McCann, William Jousset, Anthony Franqui, Jayden Franqui

BUTTERFLIES IN BERLIN - Diary of a Soul split in two
(Italia/Germ., 2019, 29’49” durata) di Monica Manganelli - Documentario

CIRUZZIELLO
(Italia, 2018, 11’23” durata)
di Ciro D’Aniello con Isa Danieli, Eduardo Ricciardelli, Aldo de Martino, Antonio Lubrano

UNA COSA SU NAPOLI
(Italia, 2019, 11’27” durata)
di Valerio D’Ambrosio con Agostino Chiummariello, Gianluca d’Agostino, Ciro D’Errico

GOODBYE MARILYN
(Italia, 2018, 12’41” durata)
di Maria Di Razza con Maria Pia Di Meo, Gianni Canova, Lucia Rocco – Animazione
75.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 75th Venice Film Festival – Official Selection – Giornate degli Autori / Venice days

PIOVE
(Italia, 2017, 7’28” durata)
di Ciro D’Emilio con Cynthia Enotoe, Tessy Moses, Blessing Ehigiagbe, Joana Cumbe

BUON APPETITO
(Italia, 2019, 2’16” durata)
di Gianmaria Fiorillo con Dewi Nogi, Giovanni Chianelli

NARCISSUS
(Cina, 2018, 0’50” durata)
di Jialiang Liu – Animazione

LE PICCOLE COSE
(Italia, 2018, 3’00” durata)
di Alessandra Carrillo con Alessandra Carrillo, Nathan Macchioni, Vincenzo Iantorno

SOUTH ASIA
(Australia, 2019, 2’54” durata)
di Oliver Marsden – Documentario

GIOVEDI 7 NOVEMBRE 2019 ore 17.00 – 19.30 PAN
L’attore Alan De Luca sarà ospite della serata

A’ FIGLIATA
(Italia, 2019, 9’06” durata)
di Silvestro Marino con Patrizio Rispo, Alan De Luca – Documentario

LA GITA
(Italia, 2019, 14’36” durata)
di Salvatore Allocca con Fatou Mbemgue, Filippo Scotti
75.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica Venezia / 75th Venice Film Festival – Miglior Regia, Miglior Fotografia (Best director, best cinematography) – World Premiére/MigrArti

MOTHS TO FLAME - Falene
(Italia, 2018, 13’00” durata)
di Luca Jankovic, Marco Pellegrino con David Callahan, David Menkin – Nastro d’Argento 2019 – Fiction

NON E’ UNA BUFALA
(Italia, 2018, 16’14” durata)
di Niccolò Gentili, Ignacio Paurici con PierGiorgio Bellocchio, Gisella Burinato, Maziar Firouzi, Francesco Acquaroli

SUGARLOVE
(Italia, 2018, 10’15” durata)
di Laura Luchetti – Animazione – Nastro d’Argento 2019

TU M’UCCIDI O CRUDELE
(Italia, 2018, 12’04” durata)
di Giovanni Calvino con Gianni Ferreri, Franco Javarone

VALE LA PENA
(Italia, 2019, 14’03” durata)
di Lorenzo Marinelli, con Gianluca Morini, Geremia Longobardo, Leonardo Possati, Maris Milanese, Elisabetta Lin

VERONICA NON SA FUMARE
(Italia, 2019, 20’30” durata)
di Chiara Marotta, con Giulia Lamberti, Rossella De Martino, Mariano Lepore, Davide Maresca, Ivonne Lamberti

76.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 76h Venice Film Festival Miglior Cortometraggio alla Settimana Internazionale della Critica 2019 / Best Short Film SIC

CUP OF TEA
(India, 2017, 3’26” durata)
di Jitendra Rai con Simriti Kalra, Shubham T. Parab

MAELSTRØM
(Spagna, 2017, 3’00” durata)
di Carlos Gómez-Trigo con Antonio Ponce, Carlos Cañas

MAN UP
(U.K., 2019, 2’17” durata)
di Bethany Monaghan - Animazione
OMERCATO
(Francia, 2017, 3’07” durata)
di Nicolas Flory con François Castiello, Nicolas Lopez, Florent Hermet, Thomas Garnier

ON THE ROCKS
(USA, 2019, 2’01” durata)
di Jairus Williams - Animazione

GIOVEDI 7 NOVEMBRE 2019 ore 10.00 – 13.30 – Presso lo SMMAVE

Workshop con il regista Carlo Luglio e gli alunni dell’Istituto Russo Montale su “Il linguaggio del cortometraggio”.
Per accedere è necessario prenotare chiamando l’infoline.

GIOVEDI 7 NOVEMBRE 2019 ore 21.00 – 23.30 - Presso lo SMMAVE
Serata organizzata in collaborazione con Film Commission Regione Campania – Consegna del Premio Speciale della Giuria: “Pianeta Terra”
Modera Ilaria Urbani, giornalista.
L’attrice Cristina Donadio sarà ospite della serata

LA SCELTA
(Italia, 2019, 12’53” durata)
di Giuseppe Alessio Nuzzo con Cristina Donadio, Gina Amarante, Anna Brancati
76.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 76h Venice Film Festival – Official Selection - World Premiére / ConcorsO Giovani Autori - I Love GAI 99,9 %
(Italia, 2019, 14’59” durata)
di Achille Marciano con Achille Marciano, Amedeo Andreozzi, Glenda Tommasini, Luca Baldini

THE GARBAGE FACTORY
(Italia, 2019, 4’58” durata)
di Roman Hudylko, Leonardo Masi con Andrea Chelli

OBSOLESCENCE
(Spagna, 2019, 10’25”durata)
di Jesús Martínez Tormo - Animazione

IL RAGAZZO CHE SMISE DI RESPIRARE
(Italia, 2019, 12’38” durata)
di Daniele Lince con Alex W. Syed

UNO STRANO PROCESSO
(Svizzera, 2018, 9’59”)
di Marcel Barelli - Animazione

UOCCHIE C’ARRAGGIUNATE
(Italia, 2019, 7’05” durata)
di Paolo Cipolletta con Gianfranco Gallo, Luca Gallone, Gianluca Di Gennaro

UNA ZUPPA CONTRO LO SPRECO
(Italia, 2018, 8’44” durata)
di Lorenzo Ciacciavicca - Documentario

BLACK SKY
(Russia, 2019, 0’30” durata)
di Denis Voronin - Animazione

CRISIS
(Spagna/Francia, 2019, 1’00”durata)
di Cesare Maglioni - Documentario

KINTSUGI
(Colombia, 2019, 0’40” durata)
di Alejandra Cardona - Animazione

LIKE AND FOLLOW
(Giappone, 2019, 2’05” durata)
di Tobias Schlage, Brent Forrest - Animazione

THE NOTE
(Iran, 2018, 3’34” durata)
di Siavash Eydani con Rouholah Bakhtshahi, Parastoo Hasani Moghadam, Parsa Hasani Mooghadam

SALVANDO EL PLANETA
(Argentina, 2018, 0’55” durata )
di Monoartistas

WARM AUTUMN NIGHT
(Iran, 2018, 3’40” durata)
di Mahmoud Sharifi

VENERDI 8 NOVEMBRE 2019 ore 10.00 – 13.00 PAN

A PLENA LUZ DEL DIA
(Spagna, 2018, 9’57” durata)
di Isra Calzado Lopez con Aitor Merino, Carlos Olalla, Nuria Nadim, Juan Baraza, Daniel Gallardo

FERRANIACOLOR FEAT. Tommaso Cerasuolo
(Italia, 2019, 5’34” durata)
di Giacomo Fabbrocino con Andrea Renzi, Maddalena Califano

LA FORTEZZA
(Italia, 2018, 20’32” durata)
di Stefano Russo con Fabio De Caro, Andrea Marzullo, Sonia Aquino, Aaron Insenga

MONEY TIME
(Francia, 2019, 7’04” durata)
di Clicquot Guillaume con Samantha Renier, Marion Dumas, Princess Erika

NESSUNO E’ INNOCENTE
(Italia, 2018, 15’)
di Toni D’Angelo con Salvatore Esposito, Riccardo Zinna, Loredana Simioli, Giuseppe Cirillo
75.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 75h Venice Film Festival – Cortometraggio di Apertura della Settimana Internazionale della Critica 2019 / Best Short Film SIC

GLI OCCHI DELL’ALTRO
(Italia, 2019, 16’55” durata)
di Rosario Errico con Lina Sastri, Alessandro Haber, Luca Lionello, Antonella Ponziani

LA RICCHEZZA DI NAPOLI
(Italia, 2019, 14’46” durata)
di Loris Arduino con Federico Salvatore, Noemi Belfiore

IL RICORDO DI DOMANI
(Italia, 2019, 14’50” durata)
di Davide Petrosino con Milena Vukotic, Arianna Serrao, Franco Sangermano

LE VITE DI OUSMANE
(Italia, 2019, 21’02”)
di Andrea Piretti con Ousmane Konate, Pako Traore - Documentario

CONSENT – PSA
(India, 2019, 1’05” durata)
di Anshuman Dandriyal con Jeevan Jai Raj, Viraj Vijay Patil

COURAGE
(Pakistan, 2019, 2’18”durata)
di Aamir Qureshi - Documentario

JE SUIS TA MOITIE’
(Francia, 2019, 2’45” durata)
di Julia Boutteville, Mathias Louis, Antoine Gazaniol con Julia Boutteville, Marc Riso

PIP
(Spagna, 2018, 4’05” durata)
di Bruno Simões - Animazione

VENERDI 8 NOVEMBRE 2019 ore 17.00 – 19.30 PAN
L’attrice Julija Majarčuk sarà ospite della serata.

L’AFFITTO
(Italia, 2018, 7’53” durata)
di Antonio Miorin con Luisa Ranieri, Yulija Mayarchuck, Luca Saccoia Nastri d’Argento 2019: Selezione Ufficiale (Official selection)

FRONTIERA
(Italia, 2018, 16’21”durata)
di Alessandro Di Gregorio, con Bruno Orlando, Fiorenzo Madonna, Renato Malfatti – David di Donatello 2019

FULMINI E SAETTE
(Italia, 2019, 6’06” durata)
di Daniele Lince con Carolina Crescentini, Mario Sgueglia

IN ZONA CESARINI
(Italia, 2018, 13’38” durata)
di Simona Cocozza con Antonella Morea, Piero Pepe, Domenico Aria, Ernesto Lama

RAM
(Italia, 2019, 14’58” durata)
di Michele Sorrentino Mangini con Angela Pagano, Giacinto Palmarini, Antonio Buonomo, Giulia Vecchio, Salvatore Sannino

SKIN
(USA, 2018, 20’ 55” durata)
di Guy Nattiv con Jonathan Tucker, Danielle Macdonald, Ashley Thomas, Jackson Robert Scott, Lonnie Chavis – Premio Oscar 2019

IL TRATTO
(Italia, 2017, 15’12” durata)
di Alessandro Stevanon con Mattia Musa, Mohamed Ba, Eleni Molos, Jean Paul Dal Monte

IL TRATTO MANCANTE
(Italia, 2019, 9’36” durata)
di Riccardo Roan con Libero de Rienzo, Marcella Mosca

UN DIA EN EL PARQUE
(Spagna, 2017, 2’55” durata)
di Diego Porral – Animazione

THE FENCE
(Iran, 2019, 2’47” durata)
di Ali Zare Ghanatnowi – Animazione

MY DREAM VISION
(Rep. Ceca, 2019, 1’01” durata)
di Stanislav Domansky – Animazione

THE SMALL WORLD
(Iran, 2019, 2’00” durata)
di Sadegh Ghasemi

THREE MONKEYS
(Spagna, 2018, 3’07” durata)
di Reyes Caballero con Adela Rodriguez, Clau Araujo, Juan Trigueros, Luis Amores

SABATO 9 NOVEMBRE 2019 ore 10.00 – 13.00 PAN

8
(USA, 2019, 17’41” durata)
di Gabriele Fabbro con Esteban De La Isla, Jordan Knapp, Don Baldaramos, Areg Noya
76.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 76th Venice Film Festival – Official Selection – Giornate degli Autori / Venice days

LAMIYA
(Italia, 2019, 14’24” durata)
di Giovanni Piperno con Gisella Burinato, Lamiya Rashid, Sheikh Amanur Rahman

LEO E IL MARE
(Italia, 2019 18’35” durata)
di Francesco Lama con Maria Grazia Cucinotta, Flavio Bucci

LUNA DE SANGRE MINERA
(Spagna, 2019, 11’32” durata)
di Jaime García Parra con Alejandro Lara, Juan F. Artero, Antonio Montoya, Terry Bordiú, Mario Moreno

MI CHIAMO LEDA
(Italia, 2019, 20’14” durata)
di Stefano Reali con Elisa Carucci, Massimo Giuliani

LA MUSICA E’ FINITA
(Italia, 2019, 18’19” durata)
di Vincenzo Pirozzi con Miryam Candurro, Ivan Castiglione, Stefania De Francesco, Giuseppe Pirozzi, Sofia Piccirillo, Anna Capasso

IL NOSTRO TEMPO
(Italia, 2019, 17’ 02” durata)
di Veronica Spedicati con Emanuela Minno, Franco Ferrante, Celeste Casciaro
76.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 76th Venice Film Festival – Miglior Regia 34.ma Settimana Internazionale della Critica /Best Director SIC - 34th Edition

THE STRANGER
(Italia, 2017, 7’39” durata)
di Salvatore Ruocco con Ameth Ba, Songne Abdoul Samade, Salvatore Bruno, Vincenza Bruno

90-60-90
(Spagna, 2019, 1’51” durata)
di Bárbara Medina

FIRE AND WATER
(U.K., 2019, 2’01” durata)
di Robert Brown - Animazione

MR INDIFFERENT
(Iran, 2018, 2’45” durata)
di Aryasb Feiz - Animazione

MSG
(Italia, 2019, 2’37” durata)
di Andrea Tiatto

SABATO 9 NOVEMBRE 2019 ore 17.00 – 19.30 PAN
Proiezione dei cortometraggi vincitori e consegna, alla presenza dei giurati, dei seguenti premi: miglior cortometraggio, miglior cortometraggio campano, best international short film, migliore regia, miglior attore, migliore attrice, miglior documentario, premio del pubblico
Conduce la serata Mariasilvia Malvone