Notte Sacra a Torre del Greco - II Edizione

L'evento celebra il primo anniversario della canonizzazione di San Vincenzo Romano
di Redazione Ecampania.it - 03 Ottobre 2019

In occasione dei solenni festeggiamenti per il primo anniversario della canonizzazione del parroco San Vincenzo Romano, nella città di Torre del Greco, sabato 12 ottobre 2019 si terrà la seconda edizione della kermesse Notte Sacra.

L’evento è promosso dalla Basilica di Santa Croce col coordinamento di Vincenzo Nocerino, don Giosuè Lombardo e don Antonio Germano.

Artisti, esperti, volontari, giovani, movimenti, associazioni presteranno la loro musica, arte e cultura nel corso della notte, come segno e testimonianza di fede viva e cittadinanza attiva nel solco di San Vincenzo.

Chiese e musei aperti, visite alle cavità sotterranee, concerti, mostre, estemporanee di pittura e musica, momenti ludico-educativi in una serata nella quale arte, cultura e preghiera la faranno da padrone con i negozi del centro storico aperti fino a mezzanotte, favorendo sconti e promozioni per l’occasione.

IL PROGRAMMA COMPLETO

dalle ore 17.00 alle ore 20.00      
Chiesa SS. Assunta Via Comizi     
“A BRIDGE tra cielo, terra e mare” Estemporanea di Ciro Adrian Ciavolino, ispirata alle armonie in esecuzione a cura di VibrARTE con Florinda Sorrentino pianoforte, Angela Camilleri soprano, Rosa Costabile violino. Open Space per giovani talenti su tela a 16 mani a cura di Giovanna Frangiosa direzione artistica Florinda Sorrentino

dalle ore 18.00 alle ore 23.30      
Portone Sede Catechistica Via Salvator Noto   
Mostra d’arte presepiale a cura dell’Associazione Presepisti di Torre del Greco “Amici del Presepio” coordinatore Andrea Scala                

dalle ore 18:00 alle ore 23:30   
Chiesa del SS. Sacramento e di San Michele Arcangelo Via Diego Colamarino         
Mostra d’arte pittorica “La Vergine e il Parroco Santo” a cura di Giuseppe Mazzella, in arte Magiuse

dalle ore 18.00 alle ore 23.30      
Chiesa di Santa Maria di Costantinopoli
Esposizione del laboratorio artistico del tradizionale “carriciello” in onore all’Immacolata a cura di Silvio Pernice e Salvatore Di Lecce

dalle ore 18.00 alle ore 23.30      
Chiesa di Santa Maria del Pianto Via Purgatorio
Mostra d’arte presepiale e non solo a cura della Parrocchia S.M. del Carmine e dell’Associazione Sulla Scia della Cometa coordinatore Antonio Sorrentino

dalle ore 18.00 alle ore 23.30
Ex Palestra GIL Via Vittorio Veneto
Mostra d'Arte collezione Pro Loco di Torre del Greco a 40 anni dalla fondazione alla memoria del Maestro Salvatore Flavio Raiola a cura della Pro Loco di Torre del Greco

dalle ore 19.00
Strade del Centro Storico Piazza S. Croce – Via Salvator Noto – Via Roma – Via Diego Colamarino
Accoglienza di S.E. Card. Crescenzio Sepe in piazza Santa Croce e Corteo storico evocativo degli sbandieratori e musici a cura dell’Associazione Sbandieratori e Musici Torre del Greco

ore 19.00
Madonna delle Grazie Via Diego Colamarino     
“Con San Vincenzo Romano cantiamo in Paradiso” Concerto di canti religiosi a cura del Coro dei bambini e dei ragazzi Madonna delle Grazie coordinatore Vincenza Scognamiglio

ore 20.30
Basilica Pontificia di Santa Croce Piazza Santa Croce         
“Inni sacri per Maria e il Parroco Santo” Concerto di musica sacra a cura di Attilio Parisi organista e Luigi Falcini tenore

ore 20.30
Madonna delle Grazie Via Diego Colamarino     
“L’uomo e la rinascita”. Concerto a cura di Etnica Ditirambo con la partecipazione di Michele Giordano direzione Nicola Di Lecce                 

dalle ore 20.00 alle ore 23.00
Chiesa della Santissima Annunziata Largo dell’Annunciazion
“Sulle orme del Santo Curato all’Annunziata” Rappresentazione scenica con visita guidata itinerante al Chiostro del Complesso SS. Trinità, all’interno della chiesa, all’antica sagrestia dei Padri Cappuccini del ‘700 e al cortile francescano a cura del Laboratorio Teatrale Laudato Sì regia Carla Russo incontro con don Aniello Di Luca

ore 20.30
Chiesa SS. Assunta Via Comizi       
“Con Vincenzo Romano, rinsaldiamo la nostra fede” Concerto di musica sacra a cura della Corale Parrocchiale Polifonica S. Antonio di Padova voci soliste: Angela Camilleri e Ciro Gentile organo Florinda Sorrentino direttore Aldo Rivieccio                

ore 20.30   
Chiesa di Santa Maria del Carmine
Piazza Luigi Palomba   
“Santi e Madonne nella poesia e nelle favole napoletane”. Percorso drammatizzato itinerante dalla Chiesa del Carmine al Chiostro del Museo del Corallo a cura dell’Associazione Teatrale Gianni Pernice, dell’Associazione Il Teatro di Donna Peppa e della Compagnia Mediamusical regia Rosalba Pernice, Antonello Aprea e Liborio Preite                

ore 21.00
Zona portuale Banchina di Levante
Via Spiaggia del Fronte 
Percorso itinerante con canti devozionali e racconti di aneddoti storici e di vita vissuta a Torre del Greco con rappresentazione scenica in abiti d’epoca del ‘700 a cura di Luna Janara & Comitato Scala Santa e Carricielli con la partecipazione di Toto Toralbo Percorso: Banchina di levante del Porto, Largo Portosalvo, Corso Garibaldi, Terrazza dei giovani del ponte Morandi, Largo Gabella del Pesce, Largo Bandito e Benino, C.so Cavour, Via Comizi (scala della Ripa), Piazza del Plebiscito, Largo Costantinopoli.

ore 21.30
Chiesa della SS. Assunta Via Comizi
“Solo Maria”. Suoni e Parole per la Vergine Maria. Concerto a cura di Centro Artistico NuovArcadia direttore Liborio D’Urzo                  

ore 21.30
Chiesa di San Giuseppe Calasanzio, il “Cappellone” Via Comizi   
“Una notte con Maria” Concerto di musica sacra Coro Jubilate Deo direttore Giuseppe Polese

ore 21.30
Chiesa di Santa Maria del Carmine Piazza Luigi Palomba     
“Praise” Concerto di canti spirituals a cura del Gruppo Polimnia coordinamento Giuseppe Caputo e Gennaro Marrazzo

STORIA

ore 18.00
Complesso SS. Trinità
Via Circumvallazione   
Corteo con le rappresentanze delle Unioni Cattoliche Operaie (UCO) della diocesi di Napoli Raduno nel parcheggio SS. Trinità in Via Circumvallazione e processione per Via Gaetano De Bottis, Via Piscopia con sosta alla Casa di San Vincenzo Romano, Via Roma, Via Salvator Noto, Piazza Santa Croce                  

dalle ore 20.30 alle ore 21.30      
Strade del Centro
Rievocazione storica dell’antica pratica della Sciabica con il gruppo storico Adoro Te che animerà la preghiera nella Chiesa della Piazza S. Croce – Via Madonna del Rosario Beato Vincenzo Romano – C.so    Umberto I                    

dalle ore 20.00 alle ore 23.30      
Madonna delle Grazie
Via Diego Colamarino
“Il panino di San Vincenzo” alla Madonna delle Grazie e animazione per le strade del centro storico a cura degli Scouts di Torre del Greco

dalle ore 19.00 alle ore 23.30      
Museo del Corallo Liceo Artistico “F. Degni” ex Istituto Statale d’Arte Piazza Palomba
Visita guidata al Museo del Corallo situato all’interno dell’antica Scuola ad Indirizzo Raro, testimone viva dell’operosità e della creatività del popolo torrese.
Incontro con gli studenti - Ciceroni e con i loro docenti. Laboratori aperti e dimostrazione di incisione dal vivo.                 

dalle ore 19.00 alle ore 23.00      
Museo del Corallo       
“Il Cammeo nel solco di Leonardo da Vinci”: esposizione delle Liceo Artistico “F.opere realizzate per Vincingegno 2019 a cura di Cameo Art Degni” ex Istituto Torre del Greco, presso il liceo Artistico “F. Degni” Statale d’Arte in Piazza Palomba                      

dalle ore 18.00 alle ore 22.00     
Casa di San Vincenzo Romano Via Piscopia       
Visita guidata alla Casa di San Vincenzo e Rappresentazione scenica in abiti d’epoca del ‘700 a cura del cast di “Don Vincenzo Romano, lu prevete faticatore - il Musical”

dalle ore 20.00 alle ore 22.00     
Casa di San Vincenzo Romano Via Piscopia       
Visita guidata alla Casa di San Vincenzo in lingua inglese, francese e tedesco a cura degli studenti del Liceo Classico “G. De Bottis”                 

dalle ore 20.00 alle ore 23.00
Chiesa Santa Maria del Principio     
Visita guidata all’attuale e all’antica chiesa con la Grotta della Madonna a cura dell’Associazione Wesuvio Via Madonna del Principio                         

dalle ore 18.00 alle ore 23.30      
Chiesa di Santa Maria di Costantinopoli
Visita guidata all’antica Cappella dei Marinai a cura del Gruppo Archeologico Torrese (GAT) e degli studenti del Liceo Scientifico “A. Nobel”                  

dalle ore 18.00 alle ore 22.30
Chiesa SS. Sacramento e San Michele Arcangelo Via Diego Colamarino
Visita guidata all’ “Ipogeo delle Anime” a cura del Gruppo Archeologico Vesuviano (GAV)

dalle ore 18.00 alle ore 22.00 
Basilica di Santa Croce
Piazza S. Croce   
“Percorsi di Lava” Visita guidata alle Grotte di Santa Croce a cura del Gruppo Archeologico Torrese (GAT)                  

dalle ore 18.00 alle ore 23.00
Museo della Marineria Torrese
Piazzale Ferrovia Visita guidata al Museo della Marineria Torrese a cura della Lega Navale Italiana di Torre del Greco                  

dalle ore 18.00 alle ore 23.30
Palazzo Baronale
Piazza del Plebiscito
Visita guidata al "Palazzo Baronale" - lo storico edificio, sorto sulle rovine dell'antico Castello di Torre, a cura di Salvatore Perillo e Anna Tucci. Mostra: "Tra evocazione e ricordo", in onore del Primo Presidente della Repubblica Italiana, Enrico de Nicola, a cura dell'Ordine degli Avvocati di Torre Annunziata e dell’Associazione Forense “E. De Nicola” - realizzata in occasione del sessantesimo anniversario della scomparsa dell'insigne giurista ed uomo di Stato. Presentazione enogastronomica in onore di San Vincenzo Romano, a cura del "Team Cuochi Vesuvio" e della Pasticceria "La Torre". Esposizione - nella sede del Forum dei Giovani, a Palazzo Baronale - delle tele realizzate da "P.EM. ART Murales Napoli", raffiguranti: Giovanni Battiloro, Matteo Bertonati, Gerardo Esposito e Antonio Stanzione,tragicamente scomparsi, nel crollo del Ponte Morandi, a Genova il 14 agosto 2018.                 

ore 23.45
Da tutti i siti di interesse
Pellegrinaggio dei gruppi e delle associazioni dai rispettivi punti di interesse a Piazza Santa Croce per momento conclusivo sul sagrato della Basilica                 

PREGHIERA

ore 21.00
Zona portuale Banchina di Levante Via Spiaggia del Fronte
Processione con statua di San Vincenzo Romano a cura della Parrocchia di S. Maria di Portosalvo e Preghiera del Santo Rosario con le meditazioni di San Vincenzo                  

ore 19.00
Basilica Pontificia di Santa Croce
Piazza Santa Croce   
Solenne Concelebrazione Eucaristica presieduta da S.E. Card. Crescenzio Sepe, Arcivescovo metropolita della Diocesi di Napoli Animazione liturgica a cura del Coro Cittadino di Torre del Greco direttore Vincenzo Nocerino                  

dalle ore 19.30 alle ore 23.30
Oratorio Sacro Cuore Via Piscopia       
Lettura della Passione del Signore nei quattro Evangeli e Litanie del Sacro Cuore ad ogni ora a cura dell’Associazione Culturale Mons. Michele Sasso                  

dalle ore 20:30 alle ore 23.30      
Chiesa di San Filippo Neri
Via Salvator Noto
Processione Eucaristica dalla Basilica di Santa Croce alla Chiesa di San Filippo e Adorazione permanente. Confessioni con i sacerdoti giovani e i religiosi del XIII decanato                  

Ore 22.00
Chiesa del Santissimo Rosario
Corso Umberto I
Rosario meditato e animazione con la Comunità delle Suore Battistine e il gruppo Adoro Te                  

Ore 22.00
Basilica Pontificia di Santa Croce
Piazza Santa Croce
Canti e Preghiera con i brani della Messa del Santo a cura del coro del Parroco Santo                  

dalle ore 23.00 alle ore 23.30      
Casa di San Vincenzo Romano
Via Piscopia
Catechesi “Meditazione sulla vita del Parroco Santo” con ascolto e commento del canto “L’umiltà del cuore” incontro con i seminaristi                  

ore 23.00
Basilica Pontificia di Santa Croce
Piazza Santa Croce
Animazione, Compieta e Inno a San Vincenzo con il Coro Giovani S. Croce e testimonianza dell’UNITALSI                  

ore 24.00
Sagrato della Basilica di Santa Croce
Piazza S. Croce  
Esposizione delle reliquie di San Vincenzo Romano in piazza, venerazione dei gruppi e delle associazioni impegnate, momento di preghiera conclusiva con il canto de “L’umiltà del cuore” e incendio al Campanile. Segue Adorazione Eucaristica tutta la notte.                 

ore 01.00
Basilica di Santa Croce
Piazza S. Croce
Rosario con le meditazioni di San Vincenzo Romano con il gruppo dei ministranti e i giovani della parrocchia                 

ore 3:00 e ore 5.00
Basilica di Santa Croce
Piazza S. Croce   
Lettura di una predica eucaristica di San Vincenzo Romano         

ore 04.00
Chiesa della Santissima Annunziata Largo Annunciazione   
Catechesi “Chiamati alla santità” incontro con don Aniello Di Luca                  

ore 7:00 e ore 8.00
Basilica di Santa Croce
Piazza S. Croce   
Adorazione Eucaristica con i catechisti e gli operatori pastorali delle parrocchie del Centro Storico.               

ore 07.30   
Chiesa di Santa Maria del Carmine
Piazza Luigi Palomba   
Buongiorno a Maria e Santa Messa               

ore 8:00     
Basilica di Santa Croce 
Piazza S. Croce   
Lodi e Benedizione. A seguire Celebrazione Eucaristica conclusiva della Notte Sacra presieduta da don Giosuè Lombardo Animazione liturgica a cura del Coro cittadino di Torre del Greco direttore Vincenzo Nocerino

napoli Data/e: 12 Ottobre 2019