CortiSonanti - International short film festival

Dal 13 al 16 novembre 2019, la ressegna itinerante dedicata al cinema e ai nuovi linguaggi audiovisivi
di Redazione Ecampania.it - 05 Novembre 2019

Si terrà dal 13 al 16 novembre 2019 la decima edizione di "CortiSonanti – Festival internazionale del cortometraggio" la rassegna cinematografica - che quest'anno sarà itinerante - organizzata dall’associazione culturale AlchemicartS e dalla Cooperativa TCC teatro, con la collaborazione di Step One Productions, il supporto di London Store e il patrocinio del Comune di Napoli e della Regione Campania.

Saranno ben sei le sedi che ospiteranno le proiezioni e gli incontri: il Cinema Metropolitan, l'Institut Français Napoli, Museum Shop&Bar, Amico Bio Mergellina, Un Sorriso Integrale e Palazzo Fondi dove avrà luogo la serata conclusiva con la premiazione dei vincitori, condotta da Laura Pagliara.

Luoghi diversi che, in alcuni casi, apriranno per la prima volta le loro porte al cinema e ai nuovi linguaggi audiovisivi, accogliendo cortometraggi provenienti da varie parti del mondo.

In rassegna, 58 opere selezionate tra le oltre 1300 iscritte alle varie sezioni del festival, provenienti da 70 paesi. Tra gli eventi in programma, anche la presentazione della web series "Coffee Time" diretta da Sara Borrelli, con proiezione del primo episodio e breve speech, con la partecipazione della blogger Valeria Angione, la proiezione del documentario “M(o)ai + plastica” di Diario Catania e la consegna del premio “Non TAcerò Social Fest” in memoria di don Peppe Diana.

Numerosi anche gli ospiti attesi quest'anno: Cristina Donadio, protagonista de "La Scelta" per la regista di Giuseppe Alessio Nuzzo, l’attore francese Arnaud Préchac, Mario Porfito, regista e sceneggiatore di “Weekend”, Walton Zed, Maria Bolignano, lo scrittore Pino Imperatore.

E ancora, le attrici Serena Lauro e Marina Cavaliere protagoniste del corto "La gita" di Salvatore Allocca, gli attori Francesco Mucci, Ivan Castiglione, il cantautore Giacomo Rossetti col suo ultimo videoclip “Piccola Foglia di Vento”, la sceneggiatrice Iole Masucci, i produttori Eduardo Angeloni e Paolo Nicolosi.

Animazione, documentari, videoclip musicali, sport, corti italiani e corti internazionali sono le 6 categorie del concorso ufficiale a cui si aggiungono i titoli che partecipano al Social Short web - contest online promosso da Tugheder Marketing - e La cittadella del corto, vetrina dedicata agli istituti scolastici campani, che quest’anno presenta 10 titoli finalisti.

Il decennale del festival sarà celebrato dalla speciale Sezione Anniversario, che presenta ben sette lavori: “Ciruzziello” di Ciro D’Aniello con Isa Danieli ed Eduardo Ricciardelli; “L'Affitto” di Antonio Miorin con Luisa Ranieri e Yuliya Mayarchuk; “Weekend” di Mario Porfito con Patrizio Rispo e Francesco Paolantoni; “Tulipe” di Andrea Di Cicco con Cristina Donadio e Fabio Massenzi; “Cafèsigaret” di Agostino Devastato con Pasquale Russo e Agostino Chiummariello; “Nina” di Sabina Pariante con Giuseppe Zeno e Stefano Fresi;  “La musica è finita” di Vincenzo Pirozzi con Anna Capasso, Miriam Candurro e Ivan Castiglione.  

A contendersi la vittoria come miglior cortometraggio internazionale saranno i francesi “Mazeppa”  di Jonathan Lago e “Burqua City” di Fabrice Braq, l’iraniano “Delay” di Ali Asgari, lo spagnolo “Minor Key” di Ivan Sainz Pardo e “Lucy” di Roberto Gutierrez, una coproduzione Venezuela-Bolivia.

Tra i titoli selezionati, “Twelve minutes of rain” di Fabio Teriaca con Sergio Cammariere, “Sulla soglia” di Riccardo Festa con Giulio Scarpati e Rosanna Gentili, lo statunitense "Will the machine" di Kent Lamm, il documentario egiziano “Whale totem” di Simone Piccoli, "Modern football" dello spagnolo Diego Vivanco, “Il mondiale in piazza” di Vito Palmieri, “Le Avventure mr Food e mrs Wine” di Antonio Silvestre con Christiane Filangieri e Alessandro Tersigni, “The mother of all flowers" di Merve Caydere Dobai (Turchia) e “Irony” di Radhevya Jatheva (Australia).

Tutte gli eventi in programma sono ad ingresso gratuito.

IL PROGRAMMA DI CORTISONANTI 2019

Mercoledì 13 Novembre
Dalle 10 alle 13 - Cinema Metropolitan (Via Chiaia, 149) Proiezione delle categorie: animazione, sport video, Social Short Web Intervento dell’illustratore e graphic designer Walton Zed
Dalle 19 alle 22 - Museum Shop&Bar (Largo Corpo di Napoli, 3) Proiezione delle categorie: animazione, sport video, Social Short Web

Giovedì 14 Novembre
Dalle 10 alle 13 - Cinema Metropolitan (Via Chiaia, 149) Proiezione delle categorie: videoclip, documentari Intervento dell’attore e regista Francesco Mucci 
Dalle 19 alle 22 - Museum Shop&Bar (Largo Corpo di Napoli, 3) Proiezione delle categorie: videoclip, documentari

Venerdì 15 Novembre
Dalle ore 10 alle 17 - Institut Français Napoli (via Crispi, 86) Proiezione dei lavori finalisti del concorso La cittadella del corto
Proiezione M(o)AI + PLASTICA, documentario di Diario Catania Incontro con Pino Imperatore, scrittore
Dalle 19 alle 22 - Amico Bio Mergellina (via Mergelina,2)
Dalle 19 alle 22 – Un Sorriso Integrale Amico Bio (vico S.Pietro A Maiella 6) Proiezione delle categorie: anniversario, corti italiani

Sabato 16 Novembre 2019
Palazzo Fondi (via Medina, 24)
Dalle 12 alle 13 proiezione dei corti internazional
Dalle 15 alle 18 proiezioni dei corti italiani e della sezione anniversario
Dalle ore 19 inizio cerimonia di premiazione
Presentazione della web Series "Coffee Time" diretta da Sara Borrelli con la partecipazione straordinaria della blogger Valeria Angione
Proiezione de "La Scelta" di Giuseppe Alessio Nuzzo con Cristina Donadio

Premiazioni dei Vincitori:
Miglior regia, sceneggiatura, fotografia, video sport, animazione, videoclip musicale, documentario, cortometraggio internazionale e cortometraggio italiano
Vincitore Premio Non Tacerò Social Fest, a cura dello scrittore Antonio Trillicoso
Vincitore Social Short Web

Vincitore Sezione Anniversario:
Dalle ore 20.00 AperiCorto – music selection a cura di Roberto Biccari

 

napoli Data/e: da 13 Novembre 2019 a 16 Novembre 2019 Pagina fb Cortisonanti